退休职工的各项费用的做账及报税处理

沉默王二1 2021-10-14 14:56 收藏问题 0 387 次浏览

您好,我们企业为退休职工发放的过节费,困难费,供暖费等能在福利费里做账吗?还是算管理费?年底退休职工的各项费用是否需要纳税调增交企业所得税呢?

1个回答

您好。 账务处理上可以计入到管理费用-福利费中。 可以参考《国家税务总局办公厅关于强化部分总局定点联系企业共性税收风险问题整改工作的通知》(税总办函〔2014〕652号)规定:"按照《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》)第八条及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,与企业取得收入不直接相关的离退休人员工资、福利费等支出,不得在企业所得税前扣除。"

赞同 0 0 条评论