实行综合计算工时制度的劳动者是否能够获得加班费?如何计算?

精要回答:

实行综合计算工时制,工作日正好是“休息日”的,属于正常工作,不支付加班费。工作日正好是“法定节假日”的,要支付加班工资(需要支付不低于300%的工资)。工作时间超过“法定标准工作时间”的部分,视为延长工作时间,要支付加班工资。

相关案例:

案名:李庆欢与中国石油化工股份有限公司广西桂林石油分公司、桂林市万福石油物流有限公司、桂林市群星人力资源服务有限公司劳动争议案

受理法院:广西省桂林市中级人民法院

案号:(2014)桂市民四终字第316号

案由:劳动争议

案情简介:李庆欢于2010年7月至2012年7月6日在荔浦县修仁加油站工作。中石化将修仁加油站发包给万福公司管理。李庆欢与万福公司签订了《劳动合同书》约定李庆欢工资在不低于当地最低工资标准的基础上按被告万福公司现行工资制度规定执行,并根据原告工作岗位变化和被告万福公司工资制度作相应调整。原告所在的加油站营业时间为12小时,二班倒,白班7:00至19:00,夜班19:00至次日7:00为值班时间。2012年7月6日,双方解除劳动关系。中石化是石油化工企业,经中国石油化工总公司同意申请并由劳动部批准对生产性值班工作的职工实行不定时和综合计算工时工作制。中石化对加油站的所有权及经营权不发生变化,劳动者的工作岗位、职责没有发生变化,仍受被告中石化纪律约束并且工资由中石化向劳动者发放。李庆欢提起诉讼,请求三被告支付其2010年7月至2011年4月30止200%加班费29825元,150%加班费19174.46元,并支付经济补偿金。 

法院判决:万福公司支付李庆欢加班费649.24元,中石化负连带责任,驳回其他诉讼请求。

裁判理由:根据劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第六十二条规定:实行综合计算工时工作制的企业职工,工作日正好是休息日的,属于正常工作。李庆欢主张双休日200%加班工资缺乏法律依据,该院不予支持。但综合计算周期内的总实际工作时间不应超过总法定标准工作时间,超过部分应视为延长工作时间并按《中华人民共和国劳动法》第四十四条第一款的规定支付工资报酬,即按不低于150%的标准支付工资报酬。因此万福公司须支付李庆欢加班费649.24元。万福公司与劳动者签订了劳动合同,但被告中石化是实际用工主体,其作为委托方应当承受受托方万福公司用工行为所产生的法律后果。因此,中石化须负连带责任。

问题分析:

就本案而言,李庆欢主张双休日200%加班工资,未获得法院支持。——实行综合计算工时工作制的企业职工,工作日正好是休息日的,属于正常工作。经法院核算,李庆欢在每月的上班时间小月为180小时,大月为186小时;2月有28天,该月正常上班时间为168小时。根据劳社部发(2008)3号《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》,每月正常上班时间为166.64小时(20.83天/月×8小时/天),由此计算,李庆欢2010年8月至2011年4月的加班时间为138.24小时,所以法院判决支付李庆欢加班费649.24元。——综合计算周期内的总实际工作时间不应超过总法定标准工作时间,超过部分应视为延长工作时间并按《中华人民共和国劳动法》第四十四条第一款的规定支付工资报酬,即按不低于150%的标准支付工资报酬。

关于综合计算工时制,有如下需要注意的点:

(一) 综合计算工时制适用。

综合计算工时制是针对因工作性质特殊,需连续作业或受季节及自然条件限制的企业的部分职工,采用以周、月、季、年等为周期综合计算工作时间的一种工时制度。综合工时制是相对于标准工时工作制(每日工作8小时,每周工作40小时)而言的,是一种特殊工时制。所谓工时即工作时间,特指劳动者根据约定从事工作或生产的时间,反映了劳动者每日或者每周的工作时间长短问题。根据《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》第六条,综合计算工时制主要适用于以下几类职业:(一)交通、铁路、邮电、水运、航空、渔业等行业中因工作性质特殊,需连续作业的职工;(二)地质及资源勘探、建筑、制盐、制糖、旅游等受季节和自然条件限制的行业的部分职工;(三)其他适合实行综合计算工时工作制的职工。企业安排职工从事综合计算工时工作制岗位劳动的,应当事先与职工协商一致。企业还应向县级以上劳动保障行政部门申请实行综合计算工时工作制,经批准后方可予以实施。

(二)综合计算工时制工作时间计算。

根据规定,实行综合计算工时制的,企业也应保障职工平均日工作时间和平均周工作时间应与法定标准工作时间基本相同。综合计算工时制,是以“周、月、季、年”等为周期,综合计算工作时间,可以计算得出以下工作时间:

1.工作日

年工作日=365天/年-104天/年(休息日)-11天/年(法定休假日)=250天

季工作日=250天/年÷4季=62.5天

月工作日=250天/年÷12月=20.83天

2.工作小时

年工作小时=250天×8小时/天=2000小时

季工作小时=62.5天×8小时/天=500小时

月工作小时=20.83天×8小时/天=166.64小时

(三)综合计算工时制加班费支付。

1.休息日,不用付加班费

实行综合计算工时制,工作日正好是“休息日”的,属于正常工作,不支付加班费。

2.法定节假日,要支付加班费

实行综合计算工时制,工作日正好是“法定节假日”的,要按照不低于本人工资的百分之三百支付加班工资。

3.累计工作时间超过“法定标准工作时间”的部分,要支付加班费

实行综合计算工时制,工作时间超过“法定标准工作时间”的部分,视为延长工作时间,要按照不低于本人工资的百分之一百五十支付加点工资支付加班工资。

法条链接:

l 《劳动合同法》第三十一条 【加班】用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。

l 《劳动合同法》第八十五条 【未依法支付劳动报酬、经济补偿等的法律责任】用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:

  (一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;

  (二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;

  (三)安排加班不支付加班费的;

(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。

l 《国务院关于职工工作时间的规定》第三条 职工每日工作8小时、每周工作40小时。

l 《国务院关于职工工作时间的规定》第五条 因工作性质或者生产特点的限制,不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的,按照国家有关规定,可以实行其他工作和休息办法。

l 《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》   第五条 企业对符合下列条件之一的职工,可实行综合计算工时工作制,即分别以周、月、季、年等为周期,综合计算工作时间,但其平均日工作时间和平均周工作时间应与法定标准工作时间基本相同。

 (一)交通、铁路、邮电、水运、航空、渔业等行业中因工作性质特殊,需连续作业的职工;

 (二)地质及资源勘探、建筑、制盐、制糖、旅游等受季节和自然条件限制的行业的部分职工;

 (三)其他适合实行综合计算工时工作制的职工。

l 《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》第六条 对于实行不定时工作制和综合计算工时工作制等其他工作和休息办法的职工,企业应根据《中华人民共和国劳动法》第一章、第四章有关规定,在保障职工身体健康并充分听取职工意见的基础上,采用集中工作、集中休息、轮休调休、弹性工作时间等适当方式,确保职工的休息休假权利和生产、工作任务的完成。

l 《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第六十二条规定:实行综合计算工时工作制的企业职工,工作日正好是周休息日的,属于正常工作;工作日正好是法定节假日时,要依照劳动法第四十四条第(三)项的规定支付职工的工资报酬。

l 《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》一、制度工作时间的计算

  年工作日:365天-104天(休息日)-11天(法定节假日)=250天

 季工作日:250天÷4季=62.5天/季

 月工作日:250天÷12月=20.83天/月

工作小时数的计算:以月、季、年的工作日乘以每日的8小时。

l《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》二、日工资、小时工资的折算

  按照《劳动法》第五十一条的规定,法定节假日用人单位应当依法支付工资,即折算日工资、小时工资时不剔除国家规定的11天法定节假日。据此,日工资、小时工资的折算为:

  日工资:月工资收入÷月计薪天数

  小时工资:月工资收入÷(月计薪天数×8小时)。

  月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天