企业未及时支付足额劳动报酬的,可能面临什么法律后果?

精要回答

(一) 足额支付拖欠的劳动报酬并支付经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分。用人单位如果存在主观恶意,劳动者可以单方解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

(二) 可能受到罚款等行政处罚。

(三) 用人单位恶意拖欠工资,还有可能构成拒不支付劳动报酬罪。

相关案例

案名:河南普开信息科技有限公司诉井玉中劳动争议案

受理法院:河南省郑州市中级人民法院

案号:(2019)豫01民终12102号

案由:劳动争议

案情简介:2017年5月21日,双方签订劳动合同,于2017年5月21日起至2018年5月21日止建立劳动关系。普开公司于每月25日前以货币形式支付工资,月基本工资为一万元。井玉中于2018年7月2日通过电子邮件的形式向原告发出解除劳动合同通知。普开公司于2018年7月20日向被告支付了工资18649.68元,剩余19448.32元未支付。井玉中申请劳动仲裁,于2018年11月23日裁决普开公司支付剩余工资19448.32元、经济补偿金15000元。普开公司不服并提起诉讼。

一审判决:驳回普开公司诉讼请求,普开公司支付井玉中工资剩余金额19448.32元、经济补偿金15000元,共计34448.32元。

普开公司提起上诉,认为井玉中未经普开公司同意擅自离开工作岗位,该旷工行为井玉中在庭审中自认,故普开公司不应支付任何经济补偿金。井玉中辩称:普开公司未支付劳动报酬,井玉中依法解除劳动合同,要求普开公司支付经济补偿金符合法律规定,请求维持原判。

二审判决:驳回上诉,维持原判。

裁判理由:

一审法院认为:用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。劳动者依照本法第三十八条解除劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿。本案中,原告拖欠被告工资未支付,被告依据《劳动合同法》第三十八条规定,以原告未支付劳动报酬为由解除双方劳动合同,原告应向被告支付经济补偿金。被告自2017年5月21日入职,双方劳动合同于2018年7月2日解除,故原告应支付被告一个半月工资作为经济补偿,经计算为15000元。原告称被告在发送解除合同通知之前已经旷工,但其对该主张并未提交证据予以证明,故对其该主张本院不予采纳。

二审法院认为:用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。劳动者依照《劳动合同法》第三十八条解除劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿。本案中,普开公司拖欠井玉中工资未支付,井玉中据此解除劳动合同,一审根据本案情况支持经济补偿金并无不当,普开公司称井玉中旷工不应支付经济补偿金的依据不足。

问题分析

依据《劳动合同法》第三十八条规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。”在本案中,普开公司未及时支付足额劳动报酬,井玉中据此解除劳动合同,普开公司应当支付经济补偿。根据《劳动合同法》第四十六条规定,劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。普开公司称井玉中在发送解除合同通知之前已经旷工,而拒绝支付经济补偿金。但是由于并未提交证据予以证明,故法院未采纳。

未及时支付足额劳动报酬可能面临的法律后果:

1.用人单位未及时支付足额劳动报酬时,须补足劳动报酬并支付经济补偿金。如果用人单位存在主观恶意,劳动者可以单方解除劳动合同,无须提前30天通知用人单位,并要求用人单位支付经济补偿金。若用人单位因拖欠劳动报酬导致劳动者离职,不利于员工的稳定,不利于企业的长期稳定发展。

2.根据行政法规、地方性法规,劳动保障行政部门可给用人单位以行政处罚。根据《劳动合同法》第八十五条规定:用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。

3.可能构成刑事犯罪。根据《刑法》第二百七十六条之一:以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。有前两款行为,尚未造成严重后果,在提起公诉前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以减轻或者免除处罚。可知,拒不支付劳动报酬罪最高可判处7年有期徒刑。但在提起公诉前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以减轻或者免除处罚。

实务建议

用人单位:

1.签订劳动合同时,除约定基本工资外,还可以约定工资标准按照公司规章制度确定的工资分配方式确定。或者签订《薪资确认单》,明确员工实行哪种薪资制度、工资构成的内容及核算方法。这种方式,前提是企业有依法制定的规章制度,在规章制度中对员工工资的构成及核算方法有明确规定。企业在与员工签订劳动合同时,需要向员工明示该规章制度,并且得到员工的书面确认。本质上都是需要用人单位明确工资构成及核算方式并向员工进行公示、固定。尽量避免因举证不能带来的法律风险。

2.用人单位确因生产经营困难,资金周转受到严重影响而无法及时足额发薪的,可以先以书面形式向劳动者说明情况,在征得工会或职工代表大会同意后,可以延期支付工资,延期的时间根据各地的规定可能有所不同。用人单位如果是停工停产,需要劳动者暂停工作的,不需要一直按原工资待遇发放工资。一般是第一个月按正常工资支付工资,一个月后按当地最低工资的80%支付工资,直至用人单位复工复产。

劳动者:

1.当用人单位未及时支付足额劳动报酬时,可以与用人单位协商,要求用人单位补足劳动报酬并支付经济补偿金。如果用人单位恶意克扣或拖延工资支付,劳动者可以单方解除劳动合同并要求用人单位支付经济补偿金,但注意保留向用人单位通知解除的证据,例如,以EMS方式书面通知用人单位,在解除通知中注明解除的理由是单位拖欠工资。否则,劳动者有可能因无法举证导致无法获得经济补偿。

2.向劳动行政监察部门举报或投诉。《劳动争议调解仲裁法》第九条规定“用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,劳动行政部门应当依法处理。”

  3.向人民法院申请支付令。《劳动合同法》第三十条第二款和《劳动争议调解仲裁法》第十六条均规定了用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。

  4.申请劳动仲裁。在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。根据《劳动争议调解仲裁法》规定,提起劳动仲裁的一方应在劳动争议发生之日起一年内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。除非当事人是因不可抗力或有其他正当理由,否则超过法律规定的申请仲裁时效的,仲裁委员会不予受理。

  5.向人民法院起诉。劳动者对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

6.情节十分严重的,可以向公安机关报案。