劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,用人单位能否强行变更劳动合同?

zbq_68f70c48 zbq_68f70c48 2020-06-25 09:49 275阅读

简要回答: 劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,用人单位应该与劳动者协商变更劳动合同,协商不成的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同,但是用人单位无权强行变更劳动合同。

三、问题分析

(一)如何界定“客观情况发生重大变化”?

    《劳动部关于<中华人民共和国劳动法>若干条文的说明》第二十六条第四款对“客观情况”的定义,即“客观情况发生重大变化”是指:“发生不可抗力或出现致使劳动合同全部或部分条款无法履行的其他情况,如企业迁移、被兼并、企业资产转移等”情形。实务中,对“客观情况发生重大变化”的裁量应主要考察以下几个方面:第一,是客观存在的,是实质上的变化,而非形式上的变化;第二,是订立合同时当事人不可预见的;第三,它的出现不可归责于双方当事人,且企业与员工对于变化的出现在主观上没有过错;如如订立劳动合同所依据的法律法规已经修改或者废止,或者企业根据市场变化调整产品结构发生转产等;第四,该等客观情况变化已导致劳动合同全部或部分无法履行,即如果继续强行按原合同履行,将会显失公平,也不利于构建和谐稳定的劳动关系。如果企业与员工双方对“客观情况”的认定无法达成一致意见的,这个“客观情况”的认定由劳动仲裁机构、法院来认定。

(二)劳动合同订立时客观情况发生重大变化的,用人单位能否变更劳动合同?

    为了避免某些用人单位借此机会随意解除劳动合同,扰乱劳动关系的和谐稳定,《劳动合同法》也作出了程序约束。该法第四十条规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,用人单位可以与劳动者协商变更劳动合同,但不能强行变更劳动合同。未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位在提前三十日以书面形式通知劳动者或者额外支付一个月工资后,可以解除劳动合同,且这种解除应当支付经济补偿金。

四、相关案例

案名:杨燕琴与泰康人寿保险有限责任公司重庆分公司劳动争议二审民事判决书

受理法院:重庆市第四中级人民法院

案号:(2019)渝04民终1466号

案由:劳动争议

案情简要:2009年10月27日,杨燕琴与泰康人寿重庆分公司签订《劳动合同书》,杨燕琴在秀山营业点从事保险销售工作,施行不定时工作制,每月薪酬为1000元。2015年12月27日,杨燕琴与泰康人寿重庆分公司签订《劳动合同续签书》,续签劳动合同为无固定期限劳动合同。2018年11月26日,因黔江中支银行渠道暂停合作,泰康人寿重庆分公司书面通知将杨燕琴调至银保首期本部工作。2019年1月11日,因杨燕琴拒绝调整工作岗位,泰康人寿重庆分公司作出《与杨燕琴解除劳动合同的决定》。

法院判决:2019年1月11日泰康人寿重庆分公司与杨燕琴解除劳动合同符合法律规定。

案件分析: 

(1)杨燕琴在泰康人寿重庆分公司秀山营业点从事在银行渠道销售保险的业务,因故已无合作的银行网点,致使合同无法履行—— 劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行。

(2)泰康人寿重庆分公司书面通知杨燕琴调整工作岗位,杨燕琴拒绝调整。——泰康人寿重庆分公司对杨燕琴的工作岗位进行调整是因该公司外部经营条件发生变化,并无通过调岗达到变相辞退劳动者的主观恶意,用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议。

(3)泰康人寿重庆分公司依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第三项规定解除与杨燕琴的劳动合同——劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位可以解除劳动合同。


五、法律规范

《劳动合同法》第三十五条 用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。

变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

《劳动合同法》第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

《关于〈中华人民共和国劳动法〉若干条文的说明》第二十六条有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前三十日以书面形式通知劳动者本人:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的。

本条第(一)项指劳动者医疗期满后,不能从事原工作的,由原用人单位另行安排适当的工作之后,仍不能从事另行安排的工作的,可以解除劳动合同。

本条第(二)项中的“不能胜任工作”,是指不能按要求完成劳动合同中约定的任务或者同工种、同岗位人员的工作量。用人单位不得故意提高定额标准,使劳动者无法完成。

本条中的“客观情况”指:发生不可抗力或出现致使劳动合同全部或部分条款无法履行的其他情况,如企业迁移、被兼并、企业资产转移等,并且排除本法第二十七条所列的客观情况。

六:实务建议

用人单位:

(1)为最大程度地避免法律风险,建议企业尽量保守地履行协商变更劳动合同这一程序。具体而言,建议企业先就变更劳动合同与员工协商,在合理的基础上向员工提供另一工作岗位,并尽可能保持员工的工资福利不变。同时,建议企业注意保留上述协商过程的证据,如协商变更通知书、与员工的沟通信函、新职位的职责描述、以及员工拒绝新职位的书面记录等。

(2)用人单位在劳动合同或者规章制度中,应当注意明确“客观情况发生重大变化”的含义,罗列“客观情况发生重大变化”的情形,使用人单位与劳动者就此达成一致,避免争议的发生。

(3)用人单位在与劳动者办理解除劳动关系手续时,应当注意以下几点的操作:

第一,出具解除劳动合同的证明,劳动者签字;

第二,在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续;

第三,办结工作交接时,支付经济补偿。

劳动者:(1)用人单位提出变更劳动合同的要求的,劳动者可要求其说明说明变更合同的理由、变更的内容以及变更的条件。

(2)用人单位因劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,而与劳动者协商变更劳动合同的,劳动者应积极与之协商合同变更内容,就变更劳动合同的内容经过平等协商,取得一致意见后签订书面变更协议,协议载明变更的具体内容,经双方签字盖章后生效。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

(3)平等自愿、协商一致是劳动合同变更的基本要求,用人单位未经劳动者同意强行变更劳动合同,属违约行为,应当承担违约责任,造成劳动者损失的,需承担损害赔偿责任。