公司在什么情形下可以裁员? 需要依照什么程序呢?

zbq_68f70c48 zbq_68f70c48 2020-06-24 09:17 531阅读

简要回答:裁员可以分为过失性裁员、无过失性裁员以及经济性裁员,公司在裁员时需要严格遵守法律法规的规定,提前通知或者给予相应经济补偿,特殊情况比如经济性裁员,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,才可以裁减人员。

三.相关案例

案情归纳:

原告徐德勇诉称,原告于2005年2月24日进入被告处工作,双方建立劳动关系。原告所从事岗位不符合劳务派遣所适用的临时性、辅助性、替代性特点,所谓的原告与第三人间的劳务派遣协议系被告为规避法律义务安排补签,应属无效。被告并不符合经济性裁员条件,其违反法律规定解除双方间劳动合同,应支付原告违法解除劳动合同违约金及赔偿金。

被告上海中集冷藏箱有限公司辩称,原告与被告自2013年10月1日起建立劳动关系,此前原告系与其他劳务公司建立劳动关系,并作为劳务派遣人员在被告处工作。被告依法实行经济性裁员,实体、程序均符合相关法律规定,故不同意支付违法解除劳动合同违约金及赔偿金。

法院认为:

根据《劳动合同法》第四十一条第四款的规定,因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的,在用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,并将裁减人员方案向人力资源和社会保障行政部门报告后,可以裁减人员,即实施经济性裁员的行为。根据规划,被告所在的厂房和土地已被列入拆迁的范围。现被告依据该现状并结合其经营情况,决定实施经济性裁员的做法符合上述法律的规定。另外,在被告实施经济性裁员前后,业已根据法律规定履行了必要的程序性要求,并向王某某支付了相应的经济补偿。被告以经济性裁员为由解除劳动关系符合法律规定,王某某要求继续履行劳动合同的诉讼请求,依据不足。

案件分析:


经济性裁员要求比较高,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员,并且要达到下列情形之一:


(一)依照企业破产法规定进行重整的;

(二)生产经营发生严重困难的;

(三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;

(四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。

本案,被告所在的厂房和土地已被列入拆迁的范围。现被告依据该现状并结合其经营情况,决定实施经济性裁员的做法符合上述法律的规定。另外,在被告实施经济性裁员前后,业已根据法律规定履行了必要的程序性要求,并支付了相应的经济补偿,支持法院做法。

四.问题分析


可以裁员的情况:裁员可以分为过失性裁员、无过失性裁员以及经济性裁员。
1.过失性裁员包括:
劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:
(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;
(二)严重违反用人单位的规章制度的;
(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;
(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;
(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;
(六)被依法追究刑事责任的。
2.无过失性裁员包括:
有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:
(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;
(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。
3.经济性裁员包括:
有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:
(一)依照企业破产法规定进行重整的;
(二)生产经营发生严重困难的;
(三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;
(四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。
裁减人员时,应当优先留用下列人员:
(一)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;
(二)与本单位订立无固定期限劳动合同的;
(三)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。
用人单位依照本条第一款规定裁减人员,在六个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。