我们公司会计认为电子记账了,可以不打印纸板凭证和账簿了,请问这样做可以吗?有没有相关的法条?

Rocky0429 2020-10-30 10:15 收藏问题 0 173 次浏览

新到一家公司报道,所有记账凭证都不打印,只在原始凭证上标注凭证号,我认为不符合会计档案管理的规定,公司会计认为电子记账了,可以不打印纸板凭证和账簿了,请问一下这样做可以吗?有没有相关的法条?

1个回答

您好, 不打印肯定是不合适的,建议一定要打印并粘贴原始凭证,然后装订成册。方便以后查阅。否则纸质和电子凭证核对上不方便,电子的凭证存储也存在一定风险。 会计档案管理办法第六条有如下规定: 第六条 下列会计资料应当进行归档: (一)会计凭证,包括原始凭证、记账凭证; (二)会计账簿,包括总账、明细账、日记账、固定资产卡片及其他辅助性账簿; (三)财务会计报告,包括月度、季度、半年度、年度财务会计报告; (四)其他会计资料,包括银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表、会计档案移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书及其他具有保存价值的会计资料。

赞同 0 0 条评论