关联企业转让股份,是否也属于关联交易呢?

估值 Woo_home 2020-05-22 11:33 收藏问题 0 131 次浏览

关联企业转让股份,是否也属于关联交易呢?


2个回答

Carson_Ho Carson_Ho 2020-05-23 09:48

关联企业之间的股权转让时不属于关联交易的,根据国税发〔2009〕2号文件文件第十条对关联交易有个列举。

赞同 0 0 条评论
Carson_Ho Carson_Ho 2020-05-23 09:47

第十条关联交易主要包括以下类型:

(一)有形资产的购销、转让和使用,包括房屋建筑物、交通工具、机器设备、工具、商品、产品等有形资产的购销、转让和租赁业务;

(二)无形资产的转让和使用,包括土地使用权、版权(著作权)、专利、商标、客户名单、营销渠道、牌号、商业秘密和专有技术等特许权,以及工业品外观设计或实用新型等工业产权的所有权转让和使用权的提供业务;

(三)融通资金,包括各类长短期资金拆借和担保以及各类计息预付款和延期付款等业务;

(四)提供劳务,包括市场调查、行销、管理、行政事务、技术服务、维修、设计、咨询、代理、科研、法律、会计事务等服务的提供。”

所以说关联企业转让股权并不在关联交易范围内,也就不属于转让定价调整的范围,对于企业的辩解是无效的,自然也不适用“豁免”条款。


赞同 0 0 条评论