所得税率低被投资方向所得税率高投资方税后分红,是否补所得税

Rocky0429 2020-08-17 11:02 收藏问题 0 138 次浏览

请问老师,企业收到被资方分回税后红利,若被资方是高新技术企业享受15%所得税率,投资方为25%的税率,是否需要补企业所得税,依据的税务文件是哪些?若被资方是小型微利企业,所得税率是20%,是否也需要补企业所得税?

1个回答

《企业所得税法》明确规定,直接投资与居民企业的投资收益免征企业所得税。所以,不论被投资方是什么企业,适用的税率是多少,均不需要补企业所得税。

————

相关规定:

《企业所得税法》

第二十六条

企业的下列收入为免税收入:

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

《企业所得税法实施条例》

第八十三条 企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。


赞同 0 0 条评论