公司出售使用过的固定资产 1、发票要怎么开,自己公司可以开吗,还是要到税局代开? 2、需要交增值税吗?

科技新闻搬砖 2020-08-09 15:32 收藏问题 0 216 次浏览

请问:一般纳税人公司出售使用过的固定资产 1、发票要怎么开,自己公司可以开吗,税率是多少?还是要到税局代开? 2、需要交增值税吗?如果没有发票,增值税申报表要怎么填呢?

1个回答

白马负金羁 白马负金羁 2020-08-10 15:54

《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第10条规定: 一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。增值税一般纳税人需要开具的增值税发票,全部自行开具,即使超出经营范围,也只是首次开具时先到国税增加附属行业、税目,还是要自行开具。

赞同 0 0 条评论