从员工离职工资扣除购车补贴后怎么申报个税?

白马负金羁 2020-07-20 09:49 收藏问题 0 104 次浏览

员工离职时需要从工资中扣除原已享受的购车补贴,需要从工资中扣回,可以按照扣除后的金额申报当月的工资收入吗?还是要按照扣除车补前的工资金额申报个税?

1个回答

应按照扣除后的所得预扣预缴个人所得税,即按照员工实际所得申报个税。

  根据《个人所得税法实施条例》第六条规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  因此,企业给予员工的购车补贴,在实际取得时,应该并入取得的当月预扣预缴个人所得税。如果员工离职,按照企业的规定从员工的工资中扣回该部分补贴的,实际上是减少了员工的工资薪金所得收入,因此在预扣预缴个人所得税时应按照扣除购车补助后的实际金额计算预扣预缴的税金,并按照扣除后的金额申报员工个人的工资薪金所得收入。


赞同 0 0 条评论