商品损耗的进项税转出的问题

zbq_44084568 2021-07-28 14:46 收藏问题 0 84 次浏览

我公司一般纳税人销售奶制品,对于过了保质期的奶正常损耗,已经抵扣的进项税还需要转出吗。会计分录怎么做?

1个回答

您好! 增值税暂行条例第十条第(二)项所称非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 因此,产品过期报废不属于非正常损失的范围,不需要做进项转出。 

赞同 0 0 条评论
5.434386s