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广告公司每年缺很多发票怎么办 从这两个方向入手节税90%

发布于2020-04-01 17:34

对于广告公司来说,税负主要来源于增值税企业所得税,而关系到这两个税种的税负高低,主要就是发票引起的。但在我看来,取得发票并不是难题,要不要发票主要是企业本身的选择和取舍,目的都是最大化降低自身税负。

增值税

能否取得合法正规的发票,不是“能不能”的问题,而是“想不想”的问题。

很多企业苦恼于无法取得或者很难取得合法正规的发票,导致税负较高。这既与行业现状有关,但最主要的是与企业本身的取舍有关。为什么这么说?

举个很简单的例子,为什么一些大型的广告公司没有这个问题呢?这是因为他们在签订外包业务合同时,就明文要求乙方提供发票,并且愿意承担由此带来的报价上涨。当然了,在税务管理角度来说,这是不被认可的——税务认为销售方不管有没有开具发票,都要依法纳税,所以是否开具发票的报价应该是一致的。但是市场的潜规则往往是开发票的价格,与不开发票的价格是不同的。

所以,这不是“能不能”的问题,而是贵公司是否愿意承担开票带来的报价上涨的问题。开了发票,报价肯定上涨,但是能够抵扣进项税额,能够在税前扣除;不开票的报价,就无法取得发票,就不能抵扣进项税额,不能在企业所得税前扣除。

假如不想承担开发票的报价,那么就从无票角度来研究如何降低税负。

1、增值税方面,选择按照小规模纳税人纳税申报,不登记为一般纳税人。道理很简单,因为小规模纳税人是采用简易计税方法的,无需抵扣进项税额,那么是否取得发票就变得无关紧要了。

并且,最新的一般纳税人标准是连续12个月或者4个季度的应税销售额不超过500万元,对于一些规模不大的广告公司而言,这个标准也够了。在一个滚动计算的年度内,销售额不超500万元,就不用担心强制登记为一般纳税人。

即使销售额超过500万元,也可以选择在登记为一般纳税人之前注销企业税务登记,新办一个营业执照,重头再来,对于规模较小的广告公司来说,这种操作并不会有多大的负面影响。

2、企业所得税方面,可以按照核定征收的方式缴纳,有效控制税负。根据《企业所得税核定征收办法》规定,符合以下条件的企业,核定征收企业所得税:

虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账。

对于无法取得合法正规发票的广告公司来说,费用凭证不全,无法准确核算成本,就可以按照核定征收的方式,有效控制税负。核定的方法有核定应税所得率或者核定应纳所得税额两种。

某地级市应税所得率表

举个例子

某广告企业,年销售收入为450万元,因没有发票,无法准确核算成本费用,按照应税所得率核定计算应纳税所得额。

按照上图的应税所得率,当年应纳税所得额=450×20%=90万元,假如税率为25%,不考虑小型微利企业的优惠,应纳税额=90×25%=22.5万元。

实际税负控制在5%(22.5/450)

采用核定征收企业所得税的问题,是很多无法准确核算成本费用的企业控制税负的最佳选择。

企业如何享受核定征收政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156--8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

发票是企业在日常经营当中,证明其开支费用的最重要的原始凭证,如果没有发票,很多日常开支、费用在税务上就得不到认可,无法扣除,导致企业的“税务口径上利润”畸高。这主要是企业本身的取舍造成的。不管选择要发票,还是不要发票,根本出发点就是在税务法规的框架下,最大化降低企业税负。这是一个选择题,值得企业财务人员好好盘算。