购买对外租赁的商业用房的办公家具

股权设计 宜春 2020-09-23 10:29 收藏问题 0 157 次浏览

老师您好,我们是一家商业房对外租赁公司,目前公司采购了一批价值3万多的办公家具放在对外租赁的办公室中,后期随办公室系统对外租赁,那这个应该做固定资产处理吗?应该分摊几年,残值提多少?

1个回答

税务处理上,根据《企业所得税法实施条例》第六十条规定,固定资产计算折旧的最低年限如下:(一)房屋、建筑物,为20年;(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(五)电子设备,为3年。 账务处理上,根据 企业会计准则第4号--固定资产 第十四条 企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。折旧,是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。 账务处理上折旧年限根据家具的寿命来即可。

赞同 0 0 条评论